Памятка и правила для родителей

Памятка для родителей

1. Детский сад работает с 7 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни;
  2. Прием детей в детский сад осуществляется с 7 час. 00 мин. до 8 час. 15 мин.;
  3. Родители лично передают ребенка воспитателю и лично забирают у воспитателя. Обращаем ваше внимание на то, что своевременный приход и уход ребенка – необходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса;
  4. Родителям и детям подниматься в групповые комнаты без сменной обуви запрещено в целях соблюдения санэпидрежима и охраны здоровья детей;
  5. Одежда детей должна быть в порядке: верхняя одежда с крепкой вешалкой, пришитыми пуговицами, крючком. Обязательно наличие носового платка и облегченной одежды для пребывания в группе, спортивной формы, чешек для музыкальных занятий и физкультуры;
  6. После 3-х дневного отсутствия родители обязаны предоставить справку от врача из детской муниципальной поликлиники (от частных врачей, из санаториев справки не действительны) о состоянии здоровья ребенка;(после месячного отсутствия дополнительно сдается анализ на яйцеглист и энтеробиоз);
  7. Братья и сестры старше 14 лет забирать ребенка из детского сада могут только по заявлению родителей;
  8. Если вы привели ребенка в детский сад после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, подождите вместе с ним до ближайшего перерыва;
  9. К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей.
  10. Родители обязаны платить за детский сад и платные дополнительные услуги в течении 3-х дней после получения квитанции. В случае неуплаты ребенок может быть не принят в детский сад;
  11. Колющие и режущие предметы, спички, дорогостоящие игрушки кремовые кондитерские изделия и иные продукты питания в детский сад приносить запрещено;
  12. Согласно «Устава» детского сада, «Положения о родительском комитете» и договора родители могут помогать детскому саду в укреплении материально-технической базы;
  13. Запрещается сбор материальных средств на подарки детям, воспитателям, другим членам коллектива, организацию застолья для детей и взрослых;
  14. Правом льготной оплаты за детский сад пользуются: многодетные семьи за 3-го ребенка при условии, что первые двое не старше 12 лет;
  15. Дети-инвалиды, чьи родители зарегистрированы в г. Пятигорске, посещают детский сад бесплатно;
  16. Все возникающие вопросы родители, прежде всего, решают с заведующим детским садом.

Для нас ВАЖНО, чтобы ВЫ:

• Рассказали педагогам группы обо всех сторонах личности и здоровья вашего ребенка. Это поможет быстро найти индивидуальный подход к малышу.
  • Познакомьтесь с правилами и особенностями режима детского сада и вашей группы (время прихода в детский сад и ухода домой, время индивидуальных занятий, праздников, развлечений и т.д)
  • Всегда положительно настраивали ребенка на посещение детского сада.
  • Положительно оценивали достижения своего ребенка в детском саду и поддерживали любые его позитивные начинания.
  • Прежде чем начинать конфликт с педагогом по негативной информации, полученной от ребенка (драка детей, ссора), узнавали все подробности у педагога и решали конфликт мирным путем.
  • Обязательно при посещении детского сада в конце дня интересовались у ребенка и воспитателя, как он провел день, что нового узнал, чем интересным был занят, а также, на что нужно обратить внимание дома.
  • Активно участвовали в жизни детского сада и вашего ребенка в коллективе сверстников.

Правила для родителей

1. Родители обязаны приводить ребенка в детский сад до 9.00 и передавать его лично в руки воспитателю.
  2. Запрещается отправлять ребенка одного в детский сад. Родители обязаны забирать своих детей из детского сада только сами. Утром и вечером Вы должны увидеть воспитателя, чтобы узнать о самочувствии Вашего ребенка, о том, как он занимался и играл.
  3. Запрещается забирать детей из детского сада братьям и сестрам моложе 14 лет.
  4. Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевальной комнате до ближайшего перерыва.
  5. Если Ваш ребенок не посещает детский сад по болезни или другой уважительной причине, необходимо обязательно предупредить администрацию или воспитателей. Вы должны иметь справку от врача, если ребенок не посещал детский сад более 3-х дней.
  6. Родители обязаны опрятно одевать своего ребенка.
  7. Ребенок должен иметь при себе: носовой платок, смену нижнего белья, носки или колготки. Одевайте детей по погоде, вещи должны иметь личные метки.
  8. Ребенок в группе должен находиться в облегченной одежде: девочка – платье с коротким рукавом, носки; мальчик – рубашка с коротким рукавом, шорты, носки.
  9. Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, колющих, режущих предметов, а также драгоценных вещей.
  10. Просим Вас не давать ребенку в детский сад жевательную резинку.
  11. Не нужно давать детям в детский сад фрукты, сладости. Это является нарушением санитарно-гигиенических требование СЭС (санэпидемстанции) и может повлечь за собой вспышку кишечных заболеваний.
  12. Не учите детей «давать сдачу» обидчику, драться с другими детьми. Это противоречит нравственным нормам общения людей.