Ребенок и другие люди

Что нужно знать о безопасности: памятка ребенку
Родители! Прочитайте это ребенку, обсудите

Памятка

1 Не принимай от незнакомых людей сладости или подарки и тем более не ходи с ними никуда без ведома родителей. Даже если тебе обещают что-либо показать, покатать на машине или дать поиграть в компьютерную игру. На улице не подходи близко к незнакомым машинам.

Памятка

2 Если к тебе обращается незнакомый человек, знай, что ты можешь просто проигнорировать его обращение, молча уйти или даже убежать. Это – не невежливость, а залог безопасности.
Говорить «НЕТ» - нормально!

Памятка

3 Если ты видишь, как незнакомый человек куда-то уводит твоего друга, не пытайся сам проследить за ними.
Позови на помощь старших.

Памятка

4 В любой сложной ситуации ты можешь обратиться к полицейским, работникам торгового центра, родителям с детьми.

Памятка

5 Если тебя принуждают сделать что-либо угрозами или с помощью насилия, ты можешь и даже должен кричать, кусаться. Постараться вырваться и убежать.

Памятка

6 Обо всем, что тебя тревожит, можно и нужно рассказать родителям. Это люди, которым ты можешь доверять.

Памятки безопасности - Осторожно терроризм!

Как защитить своего ребенка: памятка для родителей

1 Научите вашего ребенка, что он имеет право сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует исходящую от него опасность.

2 Научите своего ребенка громко кричать: «Это не моя мама!» (или «Это не мой папа!»), если кто-то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.

3 Научите вашего ребенка сообщать вам, куда он идет, когда собирается вернуться и звонить по телефону, если неожиданно планы поменяются.

4 Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада или школы. Если за ним придет кто-то другой, предупредите об этом заранее воспитателя или школьного учителя.

5 Придумайте пароль для вашего ребенка и научите его никогда не садиться в машину к незнакомому человеку и никуда не уходить с ним, если он не знает пароль.

6 Убедите вашего ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному, особенно в позднее время. Преступника всегда привлекает одиноко гуляющий ребенок.

7 Научите вашего ребенка пользоваться телефоном-автоматом (включая международный). Номера домашнего телефона и телефонов служб помощи он должен знать наизусть.

8 Фотографируйте вашего ребенка не реже одного раза в год, а имеющееся у вас описание внешности и особых примет ребенка поможет вам в том случае, если он потеряется или будет похищен.

9 Будьте такими родителями, которым ребенок сможет рассказать обо всем, что с ним случится. Ребенок должен быть уверен в том, что вы всегда будете любить его и никогда не перестанете искать, если он потеряется или будет похищен.

Общение с незнакомцами: памятка родителям

Если ребенок самостоятельно ходит один по улице, играет во дворе, необходимо обучить его нескольким правилам безопасного общения с незнакомцами!

1 Немедленно отойти от края тротуара, если рядом притормозит машина или если она медленно едет следом. Что бы ни говорил водитель, нужно держаться от машины подальше.

2 Уйти от незнакомца, который подозрительно смотри или хочет приблизиться. Нужно быть готовым позвать на помощь.

3 Не садиться в машину к незнакомому человеку, если он приглашает покататься.

4 Никуда не ходить с незнакомым взрослым (если он обещает подарить игрушку, конфету или показать что-то интересное, представляясь знакомым родителей или сообщая, что он действует по их просьбе).

5 Если незнакомый взрослый хватает за руку, берет за руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд или какое-либо строение, надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих: «На помощь, помогите, чужой человек!».

6 Уметь сказать «НЕТ» старшим ребятам, которые хотят втянуть в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке; разжечь костер; забраться на чердак дома и вылезти на крышу; спуститься в подвал; поиграть в лифте; «поэкспериментировать» с лекарствами и пахучими веществами; залезть на дерево; забраться в чужой сад или огород; пойти в лес или на железнодорожную станцию).

7 Не входить в подъезд одному, без родителей и или знакомых взрослых. Не открывать дверь чужому, даже если у незнакомого человека ласковый голос и он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут.