Родительский университет

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в МБДОУ. Наши родители - это не только социальные заказчики, но и активные социальные партнеры, заинтересованные участники всех наших начинаний. Высокий уровень подготовленности у родителей, совокупность педагогических знаний и навыков, их потребность воспитывать детей грамотно - предполагает вовлечение родителей в более активные и оригинальные формы сотрудничества. Одной из форм сотрудничества с родителями стал «Родительский университет». Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Университет - наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей.

• Нетрадиционные формы с родителями в университете делятся на 4 вида:
  • 1. Информационно-аналитические
  • 2. Познавательные
  • 3. Досуговые
  • 4. Наглядно-информационные

В проведении родительского университета используются такие новые активные формы работы, как «круглые столы», аукционы, викторины, педагогические калейдоскопы, диспуты, клубы по интересам, конкурсы, «Вечера вопросов и ответов», эти формы работ позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Родительский университет на тему: «Осуществление задач Здоровьесбережение в МБДОУ детском саду № 34 «Родничок»

Взаимодействие родителей и педагогов в воспитании дошкольников в нашем учреждении рассматривается как взаимная деятельность ответственных взрослых, направленная на решение вопросов воспитания, обучения, оздоровления воспитанников. Педагоги проводят просветительскую, консультативную работу с родителями.

Родительский университет на тему: «Преемственность в организации работы между детским садом и школой в художественно-эстетическом воспитании»

В данной работе большую помощь оказывает постоянно, действующий родительский университет. В учреждении разработан и утвержден план работы родительского университета. На заседаниях рассматриваются вопросы подготовки воспитанников к школе, привитию детям правил безопасного поведения в быту, на улицах города на воде. в лесу и т.д. Родители делятся опытом своей работы по различным вопросам воспитания.

На заседания родительского университета приглашались сотрудники правоохранительных органов, здравоохранения, учителя школ города. Педагоги делятся опытом работы родительского университета на страницах журнала МУ «Управления образования администрации города Пятигорска» «Вестник ДОУ».