Уважаемые родители!!!
На время выходных мы открываем новую рубрику «Родничок знаний». Эта рубрика поможет родителям будущих первоклассников повторить и вспомнить материал, который они получили в детском саду.
Предлагаем вашему вниманию новую рубрику «Лето с пользой». В данном блоке Вы найдете занимательное видео педагогов нашего Учреждения, которые помогут вам провести летнее время с детьми не только с интересом, но и с пользой!

Авг04

«Безопасное лето - 2017»

Профилактические мероприятия

В рамках широкомасштабной профилактической кампании «Безопасное лето - 2017» в детском саду № 34 «Родничок» проведен комплекс мероприятий.


Тема мероприятия: «Юный велосипедист»

21 июля 2017 года в МБДОУ детском саду № 34 «Родничок» состоялся развлекательный досуг для воспитанников младшей группы «Белочки» «Юный велосипедист». Цель мероприятия: учить детей сочетать езду на велосипеде с выполнением других заданий; учить знания дорожного движения; развивать ловкость, умение сохранять равновесие; воспитывать смелость. В процессе проведения мероприятия дети рассказывали стихи, отгадывали загадки, закрепили правила дорожного движения, дорожные знаки. Неожиданностью для ребят было появление доктора, который провел с детьми разминку перед эстафетами.

В гости к детям пришел сказочный персонаж «Лунтик», которого дети познакомили с правилами езды на велосипеде и предложили принять участие в эстафетах. Маленькие воспитанники активно принимали участие в эстафетах езды на велосипедах, а также на самокатах, развивали ловкость, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях.


Тема мероприятия: «Безопасность детей - забота взрослых»

31 июля в группе № 13 «Медвежата» была проведена работа с родителями группы на тему: «Безопасность детей - забота взрослых». Необходимость данной работы по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует, что дети нередко оказываются в аварийных ситуациях на улицах и дорогах. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях.

Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью. Роль семьи, мамы, папы, бабушки, дедушки, старших братьев и сестер в воспитании ребенка трудно переоценить.

Задача взрослых - своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными. А родителям - не совершать самую распространенную ошибку- действия по принципу «со мной можно».

Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.


Тема мероприятия: «Ребенок - пассажир!»

2 августа 2017 года в группе №10 № «Пчелки» в МБДОУ д/сад № 34 «Родничок» по теме: «Ребенок - пассажир». В целях активизации работы по ПДДТТ в период с по в группе с воспитанниками была проведена воспитательная работа по данной теме.

Родителям были предложены консультации, буклеты по использованию автокресел в машинах. Воспитатели группы уделили особое внимание родителей, как и для чего использовать автокресла и провели мастер-класс по умению использования автокресел.

С воспитанниками группы была проведена следующая работа: рассматривание иллюстраций, просмотр презентации «Маленький пассажир», а также провели игру «Маленький пассажир». Данная игра была направлена на безопасность детей в автомобиле.


Тема мероприятия: «Будь внимателен! На дороге дети!»

4 августа 2017 года в старшей группе «Котята» МБДОУ с № 34 «Родничок» было проведено мероприятие по теме: «Будь внимателен! На дороге дети!» Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников и родителей.

Дороги и транспорт - реальность сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Обучение ПДД в детском саду - это жизненная необходимость, поэтому работа велась по трем направлениям: работа с детьми, педагогами, родителями. В игровой форме дети повторили правила поведения на улицах и дорогах города. Кроме того, воспитанники правильно называли дорожные знаки, которые предназначены не только для пешеходов, но и водителей.