История детского сада

В живописном уголке на берегу реки Подкумок в 1978 году институтом «СЕВКАВГИПРОВОДХОЗ» был построен детский сад № 34 «Родничок» на 140 мест. Администрация института во главе с Докиным Асафом Ивановичем сделал многое для развития и укрепления детского сада № 34.

Первой заведующей Учреждением была Сабинина Тамара Владимировна, которая руководила Учреждением до 1997 года. В 1983 году был открыт второй корпус Учреждения, его так же построил институт «СЕВКАВГИПРОВОДХОЗ». Проектировщики, строители детского сада стремились учесть возрастные потребности воспитанников всех групп. Были построены: зимний сад, летний плескательный бассейн, плавательный бассейн, большой музыкальный зал, методические кабинеты, детская картинная галерея. Детские группы разместились в отдельных зданиях, соединенных общим блоком и галереями, обеспечивающими удобную связь между помещениями. Большое внимание уделялось учету регионально-климатических особенностей. На территории было посажено много различных деревьев, кустарников, построен мини-стадион, велотрек, установлены малые формы.

В 1995 году детский сад «Родничок» был преобразован в МОУ начальную школу-детский сад № 34 «Родничок». Руководителем Учреждения с 1997 года стала Сердюкова Вера Ивановна.

В 2008 году МОУ начальная школа-детский сад № 34 «Родничок» была переименована в МБДОУ детский сад № 34 «Родничок».

Наше Учреждение - это дом, где предметно-развивающая среда создает наилучшие условия для здорового физического и психического развития ребенка. Это новые методики, технологии и программы, внедрение которых позволяет добиваться качественного выполнения программных требований, стандартов, интеллектуального, нравственного, художественно-эстетического, физического и психического развития.

В Учреждении созданы условия для оказания платных образовательных услуг. В учреждении работают педагогические сотрудники с высоким педагогическим цензом: более 70 % педагогов имеют высшую и первую квалификационные категории.

Впервые в Пятигорске 1 июня 1979 года на основании приказа Министерства здравоохранения РСФСР и Министерства просвещения РСФСР «О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению работы специализированных дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения» от 14 мая 1978 года № 300/112 была открыта офтальмологическая группа для детей с амблиопией и косоглазием. Группы компенсирующей направленности работают по настоящее время. В 2020 году в Учреждении была проведена работа по федеральной программе «Доступная среда».