Мастер - класс

Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.
  • Задачи:
  • Эффективное профессиональное обучение воспитателей старшего дошкольного возраста.
  • Обобщение и распространение передового педагогического опыта воспитателями «Мастер-класса» г. Пятигорска.
  • Повышение уровня теоретической и методической подготовки воспитателей, участников работы «Мастер-класса».

На базе нашего детского сада были открыты мастер-классы:

По теме - «Техника «Торцевание» в работе с детьми старшего дошкольного возраста»

Руководитель - Репухова Нина Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Цель мастер-класса - познакомить с нетрадиционной изобразительной техникой «Торцевание», закрепить и обеспечить отработку умений при торцевании.

По теме - «Русская народная сказка, как средство развития речи детей дошкольного возраста»

Руководитель - Карпенко Светлана Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

По теме - «Ознакомление дошкольников с произведениями живописи»

Руководитель - Веревкина Светлана Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

По теме - «Сенсорное воспитание младших дошкольников как средство интеллектуального развития»

Руководитель - Краснокутская Елена Андреевна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Заседания мастер-класса

Демокрит
Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться.