Нояб08

«Заседание клуба»

Инновационная площадка

8 ноября детский сад №34 «Родничок» радушно открыл свои двери родителям детей с ОВЗ. Уже на протяжении нескольких лет наш детский сад ведет успешную работу инновационной площадки по теме: «Модификация образовательной среды и технологий как основа успешности реализации инклюзивного образования в рамках преемственности работы детского сада, школы, социума».

Первое заседание клуба для родителей детей с ОВЗ «Филлипок» прошло интересно, плодотворно, результативно. Заведующий детским садом Сердюкова В.И. обсудила с родителями основные направления подготовки детей к школе, коснувшись особенностей развития детей с нарушениями зрения. Заместитель заведующего по ВМР Морозова Г.В. рассказала участникам заседания о работе платной образовательной услуги «Букваренок»; продемонстрировала родителям элементы артикуляционной, дыхательной и пальчиковой гимнастик. Все с удовольствием выполняли упражнения на развитие межполушарного взаимодействия. Были использованы те приёмы работы, которые максимально эффективны для развития интеллектуальной сферы детей с ОВЗ.

Учитель-дефектолог Чечина О.В. познакомила родителей с технологией напольных игр «Геоклассики» для развития пространственно-бытовой ориентировки детей с ОВЗ. Решая задачи по подготовке детей с ОВЗ к развитию навыков письма Чечина О.В. изготовила «Арт - тетради» по графомоторике и успешно использует их на практике.

Завершила работу клуба Карпенко С.Н. - воспитатель группы компенсирующей направленности № 01 «Ягодка». Светлана Николаевна познакомила родителей с игровыми технологиями, которые она успешно использует в своей работе с детьми – «Тактильные книги», игра «Таумотроп». Предлагаемые технологии способствуют развитию творческих способностей, эмоционального восприятия, бинокулярного зрения, воображения, памяти, речи и способствуют успешной подготовке детей к школе.