«Основы безопасности»

Открытый урок

1 марта 2024 года в нашем детском саду прошел Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны.

Во всех возрастных группах с воспитанниками были организованы и проведены занятия по безопасности жизнедеятельности, которые предусматривали необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте.

Дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций по тематике «Безопасность», читали художественные произведения, играли в дидактические, настольные, словесные и подвижные игры.

Воспитатели с детьми обсудили разные ситуации о том, как нужно вести себя в случае опасности различного характера. Ребята с большим интересом обсуждали различные ситуации: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах.

Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дошколята узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о действиях людей по сигналам оповещения гражданской обороны, о правилах пожарной безопасности, понимания ценностей личной жизни и здоровья.